Planos y Rutas

Descargar PLANO 2018

CENTRO

LAVAPIÉS – ANTÓN MARTÍN

1 – ALEXANDER APÓSTOL
(Solo abierto mañanas: profesionales y coleccionistas)
C/ San Agustín 15, 2, 28014.
Metro: Antón Martín. Autobús: 10, 14, 27, 34, 37, 45.
Alexander Apóstol www.alexanderapostol.com

2 – ELISA PARDO PUCH
C/ Huertas 5, 4º, 28014.
Metro: Antón Martín. Autobús: 50, M1.
Elisa Pardo Puch www.elisapardopuch.com
Artistas Invitadas:
Colectivo MAE formado por las artistas:

– Andrea Rodrigo www.cuadernomae.tumblr.com
– Elena Zaccagnini www.cuadernomae.tumblr.com
– Marta Alonso-Buenaposada www.cuadernomae.tumblr.com

3 – RAMÓN MATEOS
C/ Del Amparo, 94, 28012.
Metro: Lavapiés y Embajadores. Autobús: 27, 34, 36, 41, 119, C1, C2.
Ramón Mateos www.ramon-mateos.com

CENTRO – JUSTICIA

4 – CRISTINA LUCAS
(Solo visitas con invitación personal)
Calle Libertad 4, 3ºB, 28004.
Metro: Chueca o Banco de España. Autobús: 1, 2 , 9, 46, 74, 146.
Cristina Lucas
Representada por la galería Juana de Aizpuru www.juanadeaizpuru.es

5 – PATRICK HAMILTON
(Solo abierto mañanas: profesionales y coleccionistas)
C/Pelayo 39ª LOFT I, 28004.
Metro: Chueca. Autobús: 3.
Patrick Hamilton www.patrickhamilton.cl
Representado por la galería Casado Santapau www.casadosantapau.com

6 – ROSELL MESEGUER
(Abre solo domingo, lunes y martes)
C/ Principe de Vergara 9, Local Bajo Estudio, 28001.
Metro: Príncipe de Vergara y Velázquez. Autobús: 21, 29, 52, 53.
Rosell Meseguer www.rosellmeseguer.com
Representada por la galería Juan Silió www.juansilio.com/esp/
Artistas Invitados:
Raúl Bravo
Luis Hernández Mellizo www.luishernandezmellizo.blogspot.com
Representado por la galería Nueveochenta Arte Contemporáneo
(Bogotá) www.nueveochenta.com

ARGANZUELA

7 – GLENDA LEÓN Y DAVID BELTRÁN
(Solo abierto profesionales y coleccionistas)
C/ Tomás de Bretón 50-52, 28045.
Metro: Delicias. Autobús: 8, 19, 45, 47, 59, 85, 86, 247.
David Beltrán www.david-beltran.com
Glenda León www.glendaleon.com
Representada por las galerías Senda www.galeriasenda.com
y Juana de Aizpuru www.juanadeaizpuru.es

8 – MATADERO MADRID
(Abre martes 20 febrero de 17 – 20:30h)
Paseo de la Chopera, 14, 28045.
Metro: Legazpi. Autobús: 62, 148, 156.
www.mataderomadrid.org
Espacios de Trabajo Centro de
Residencias Artísticas
Visita a los estudios de:
– Elena Lavellés www.elenalavelles.com
– Pedro Luis Cembranos www.pedroluiscembranos.com
El Ranchito Lisboa
Comisarias:
– Virginia Torrente y Margarida Mendes
– Pedro Henriques www.pedrohenriques.com/contacto.php
– Ana Manso www.anamanso.net
– Rubén M. Riera www.rubenmriera.com
– Cristina Mejías www.cristina-mejias.com
Abierto X Obras
– Teresa Solar Abboud www.teresolar.com

CIUDAD LINEAL

SAN BLAS – CANILLEJAS

9 – ESTUDIO CAUNEDO
C/ Caunedo 42, 28037.
Metro: Ciudad Lineal. Autobús: 4, 38, 48, 70, 77, 104.
Esther Gatón www.esthergaton.net
Miren Doiz www.mirendoiz.net
Representada por la galería Moisés Pérez de Albéniz
www.galeriampa.com/?lang=es
Rubén M Riera www.rubenmriera.com
Sofía Montenegro www.sofiamontenegro.es
Artista Invitado: Carlos Monleón www.carlosmonleon.com

10 – ESTUDIO SAN MARCELO
C/ San Marcelo 8 (Local semisótano esquina), 28017.
Metro: El Carmen y La Elipa. Autobús: 106, 110, 210.
Almudena Lobera www.almudenalobera.com
Representada por la galería Max Estrella www.maxestrella.com
Jimena Kato www.jimenakato.net
Mauro Vallejo www.maurovallejo.com
Artista Invitado:
Christian Salablanca www.christiansalablanc.wixsite.com/mysite
Representado por la galería T20 www.galeriat20.com

TETUÁN

11 – FRANÇOISE VANNERAUD
C/ De los artistas 26 Local 1 ext, 28020.
Metro: Cuatro Caminos. Autobús: C2, 3, 64, 66, 124, 128.
Françoise Vanneraud www.francoisevanneraud.com
Representada por la galería Ponce + Robles www.poncerobles.com
Artista Invitada:
Nuria Fuster www.nuriafuster.net

12 – LOS CARPINTEROS
(Solo visitas con invitación personal)
C/ Lérida 41, 3ºDerecha, 28020.
Metro: Estrecho. Autobús: 3, 64, 66, 124, 126, 128.
Los Carpinteros www.loscarpinteros.net
Representados por la galería Ivorypress www.ivorypress.com/es/
Artista Invitada:
Mercedes Pimiento (Ganadora del I Programa de Formación Comunidad
de Madrid – Open Studio) www.mercedespimiento.com
Representada por la galería Javier Silva www.galeriajaviersilva.com

CHAMBERÍ

13 – LUIS ÚRCULO
C/ General Martínez Campos 47 6º Izq, 28010.
Metro: Rubén Darío y Gregorio Marañón. Autobús: 7, 16, 40, 61, 147.
Luis Úrculo www.luisurculo.com
Representado por la galería Max Estrella www.maxestrella.com
Artistas Invitados:
Hisae Ikenaga www.hisaeikenaga.com
Representada por la galería Max Estrella www.maxestrella.com
Tito Pérez Mora www.titoperezmora.com
Representado por la galería Twin Gallery www.twingallery.es

CHAMARTÍN

14 – ARTE PARA TODOS
C/ Sánchez Pacheco 39, 28002.
Metro: Alfonso XIII, Cruz del Rayo y Prosperidad. Autobús: 9, 29, 52, 73.
Alejandro Ontiveros www.alejandroontiverosrobles.com
Artista Invitado: Miguel Sbastida www.miguelsbastida.com

CARABANCHEL – URGEL

15 – #EY!STUDIO
C/ Belmonte del Tajo 19 2,2 , 28019.
Metro: Marqués de Vadillo y Urgel. Autobús: 34, 35, 118, 119.
Esther Merinero www.esthermerinero.com
Julia Llerena www.juliallerena.com
Colectivo SN (Begonya Garcia/Alfonso Fernández) www.somosnosotros.org
Artista Invitada:
Anna Dot www.annadot.net

16 – ALTURA PROJECTS
C/ Conde de Vistahermosa 3 Local 6, 28019.
Metro: Marqués de Vadillo. Autobús: 23, 34, 35, 116, 118, 119.
Alejandro Marote www.alejandromarote.com
Representado por la galería Ogami Press www.ogamipress.com
Iñaki Domingo www.inakidomingo.com
Representado por la galería Luis Adelantado www.luisadelantado.com

17 – FERNANDO SÁNCHEZ CASTILLO
(Solo visitas con invitación personal)
C/ Belmonte de Tajo 76, 2ºA, 28019.
Metro: Urgel. Autobús: 34, 35, 116, 118, 119.
Fernando Sánchez Castillo
Representado por la galería Juana de Aizpuru www.juanadeaizpuru.es

18 – U-STUDIO
C/ Virgen de Belén 6, bajo, 28019.
Metro: Urgel. Autobús: 34, 35, 118, 119.
Eduardo Balanza www.eduardobalanza.com
Yann Leto www.yannleto.com
Representado por la galería T20 www.galeriat20.com
Artista Invitado: Nøne Fc www.nonefutbolclub.com

CARABANCHEL – OPORTO

19 – 35.000 JÓVENES
C/ Matilde Hernández 36 3º Izq, 28019.
Metro: Oporto y Vista Alegre. Autobús: 34, 35, 55, 119.
Amaya Hernández www.amayahernandez.es
Antonio Menchen www.antoniomenchen.com
Candela Sotos www.candelasotos.com
Christian Lagata www.christianlagata.com
Cristina Mejías Gómez www.cristina-mejias.com
Juan Viso
Valeria Maculan www.valeriamaculan.blogspot.com

20 – ESTUDIO LISBOA
Avd. Pedro Díez 21 Bis, Planta 3 Módulo X, 28019.
Metro: Oporto y Urgel. Autobús: 34, 35, 118, 119.
Davinia V. Reina www.daviniareina.com
Fernando Guíjar www.fernandoguijar.com
Representado por la galería Javier Silva www.galeriajaviersilva.com
Julio Galeote www.juliogaleote.es
Representado por Gerhardt Braun Gallery www.gb-gallery.es
María Platero www.mariaplatero.com
Santiago Torres www.santiagotorres.es

21 – FUENTESAL & ARENILLAS
Avd. De Pedro Diez 21 Bis. Puerta 6, 28019.
Metro: Oporto y Urgel. Autobús: 34, 35, 118, 119.
Fuentesal & Arenillas compuesto por:
Pablo Muñoz Arenillas www.fuentesalyarenillas.com
Julia Fuentesal Rosa www.fuentesalyarenillas.com
Representados por la galería Luis Adelantado www.luisadelantado.com
Artista Invitado: Alejandro Ginés www.alejandroginés.com

22 – MALA FAMA
(Abre sábado y domingo)
Avd. De Pedro Diez, 25 1º Derecha, 28019.
Metro: Oporto y Urgel. Autobús: 34, 35, 118, 119.
Alejandro Botubol www.alejandrobotubol.com
Representado por la galería Ponce + Robles www.poncerobles.com
Carlos Aires www.carlosaires.com
Representado por la galería ADN www.adngaleria.com
Hugo Alonso www.hugoalonso.info
Jorge García https://soyjorgegarcia.wordpress.com
Marta Corsini
Rafael Díaz www.rafael-diaz.com
Ruth Quirce
Representada por la galería Blanca Soto
https://www.galeriablancasoto.com
Artistas Invitados:
Jesús Madriñán (Ganador del V Premio a la Producción Artística
Fundación Banco Santander) www.jesusmadrinan.com
Representado por la galería RocíoSantaCruz www.rociosantacruz.com
Octavio Abúndez (Residencia ABIERTO – ABIERTO)
Representado por la galería Curro (México) www.galeriacurro.com/es

23 – NAVE OPORTO
(Abre sábado y domingo)
Avd. De Pedro Díez 25, 2ºD, 28019.
Metro: Oporto y Urgel. Autobús: 34, 35, 118, 119.
Belén Rodríguez www.belen.news
FOD
Representado por la galería T20 www.galeriat20.com
Irma Álvarez- Laviada www.irmaalvarezlaviada.com
Representada por la galería Luis Adelantado www.luisadelantado.com
Manuel Saro www.naveoporto.com
Miguel Ángel Tornero www.miguelangeltornero.net
Representado por la galería Juan Silió www.juansilio.com/esp
Miki Leal
Representado por la galería F2 www.f2galeria.com
Nicolás Combarro www.nicolascombarro.com
Raúl Hidalgo www.raulhidalgo.net
Sonia Navarro
Representada por la galería T20 www.galeriat20.com
Artistas Invitados:
Adrián Mena
Ana García Pineda www.anagarciapineda.com
Representada por la galería RocíoSantaCruz www.rociosantacruz.com
Ángel Alén
Bárbara Fluxá www. barbarafluxa.blogspot.com.es
Cristóbal Quintero
Representado por la galería Birimbao www.birimbao.es
Elvira Amor www.elviraamor.com
Ian Waelder www.ianwaelder.info
Representado por la galería Louis 21 www.l21gallery.com/es
Isa Carrillo (Residencia ABIERTO – ABIERTO)
Representada por la galería Tiro al Blanco www.galeriatiroalblanco.com
Paulina Lara www.paulina-lara.com
Rosalía Banet www.rosaliabanet.com
Representada por la galería Twin Gallery www.twingallery.es

24 – LA PUERTA CUATRO
C/Nicolás Morales 38-40 Planta 4 Puerta 4, 28019.
Metro: Oporto y Urgel. Autobús: 34, 35, 118, 119.
Magda Arnaud www.mgarnaud.wix.com/obra
Manoj Sawlani www.msawlaniramos.com
Sandra Paula Fernández www.sandrapaula.es
Representada por la galería Gema Llamazares www.gemallamazares.com
Artistas Invitados:
Federico Granell www.federicogranell.com
Representada por la galería Gema Llamazares www.gemallamazares.com
Jonathan Notario www.jonathannotario.es
María Moldes www.mariamoldes.com

25 – TAMARA ARROYO
C/ Vista Alegre 20 1ºIzq, 28019.
Metro: Oporto y Urgel. Autobús: 34, 35, 118, 119.
Tamara Arroyo www.tamaraarroyo.com
Artistas Invitadas:
Ana Esteve Reig www.anaestevereig.com
Andrea Canepa www.andreacanepa.com
Representada por la galería Rosa Santos www.rosasantos.net

LATINA

26 – ESTUDIO MENDOZA
C/ Cardenal Mendoza 3, Local Bajo Derecha, 28011.
Metro: Puerta del Ángel. Autobús: 25, 138.
Ana de Fontecha www.anadefontecha.com
Israel Larios www.cargocollective.com/israellarios
Mar Cubero www.marcubero.com
Miguel Marina www.miguelmarina.com
Representado por: Galería Combustión Espontánea
www.combustionespontanea-art.com/gallery
Sergio D. Loeda www.sergiodloeda.com

27 – GUILLERMO MORA
(Abre sábado y domingo)
C/ Perícles 31, local izquierdo, 28011.
Metro: Puerta del Ángel. Autobús: 138.
Guillermo Mora www.guillermomora.com
Representado por la galería Moisés Pérez de Albéniz
www.galeriampa.com/?lang=es
Artistas Invitados:
Federico Miró www.federicomiro.com
Representado por la galería F2 www.f2galeria.com
Victor Santamarina www.victorsantamarina.com